Qual’è la media di aperture e click di una newsletter?

Quando inviamo una newsletter ai nostri clienti possiamo in seguito analizzare le statistiche, ovviamente se vi siete affidati ad un professionista che utilizza strumenti di email marketing ad-hoc.
La media di aperture della email, dei click ottenuti come le statistiche di unsubscribe e bounces sono dati che spesso dobbiamo anche fornire al cliente il quale ci chiede:

“…sono dei buoni risultati ?”

Per sapere se sono dei buoni risultati non ci resta che guardare le statistiche sull’invio di newsletter e quindi di aperture e click di altre newsletter e capire se è andato meglio o peggio della media.
Mailchimp, una nota piattaforma di invio email fornisce questa tabella indicativa divisa per setoori di mercato.
Per ogni nicchia o area di mercato abbiamo le statistiche medie dopo l’invio di una newsletter riguardanti aperture della email, click, click unici, aperture uniche, bounces e disiscrizioni.

Area commercialeApertureClickSoft Bounce RateHard Bounce RateAbuse Complaint RateDisciscrizioni
Agriculture and Food Services23.94%4.85%0.97%2.06%0.10%0.38%
Arts and Artists17.53%3.54%1.58%2.54%0.08%0.25%
Beauty and Personal Care14.94%2.65%0.71%1.54%0.09%0.28%
Business and Finance15.47%2.77%2.10%1.57%0.04%0.21%
Computers and Electronics15.51%2.97%1.12%1.71%0.08%0.30%
Construction28.70%8.01%4.51%5.81%0.11%0.35%
Consulting16.32%3.30%2.50%2.39%0.03%0.25%
Creative Services/Agency24.64%3.08%1.34%2.05%0.06%0.25%
eCommerce14.98%3.36%0.74%0.88%0.08%0.25%
Education and Training16.64%3.41%1.42%2.09%0.06%0.20%
Entertainment and Events16.09%2.98%0.85%1.55%0.08%0.19%
Government25.66%5.37%0.86%0.89%0.04%0.20%
Health and Fitness20.96%5.73%3.14%6.30%0.06%0.30%
Hobbies18.45%4.33%1.13%2.08%0.12%0.40%
Home and Garden28.20%4.38%2.93%2.68%0.02%0.41%
Insurance20.91%3.03%2.37%4.15%0.10%0.30%
Legal17.34%2.49%0.79%0.89%0.02%0.12%
Marketing and Advertising18.79%4.13%1.39%2.50%0.08%0.23%
Media and Publishing18.43%3.39%0.48%0.63%0.03%0.11%
Medical, Dental, and Healthcare13.76%2.59%2.18%4.09%0.06%0.18%
Music and Musicians13.95%2.43%0.68%1.07%0.06%0.18%
Non-Profit20.43%3.54%1.13%1.51%0.05%0.17%
Other33.52%10.90%0.83%1.66%0.09%0.40%
Photo and Video28.93%5.70%0.99%1.34%0.07%0.26%
Politics13.72%2.58%0.49%0.78%0.07%0.15%
Professional Services19.77%3.71%2.55%3.57%0.08%0.45%
Public Relations14.81%1.12%2.07%2.28%0.03%0.16%
Real Estate18.48%3.44%1.18%1.67%0.06%0.25%
Recruitment and Staffing15.31%3.35%1.37%1.75%0.07%0.31%
Religion23.04%3.24%0.52%0.68%0.05%0.15%
Restaurant20.07%2.41%0.70%1.11%0.09%0.30%
Retail17.80%3.54%0.61%1.00%0.08%0.24%
Social Networks and Online Communities22.37%2.85%6.94%5.44%0.11%0.74%
Software and Web App15.57%2.49%1.88%3.06%0.11%0.39%
Sports19.54%4.77%0.86%1.53%0.08%0.24%
Telecommunications21.20%3.22%1.60%2.85%0.10%0.41%
Travel and Transportation14.50%2.71%0.84%0.83%0.05%0.17%

Se devi gestire l’invio della tua newsletter in modo professionale contatta la nostra agenzia per un preventivo.


Graziano De Maio

Consulente Seo e Web Designer, si occupa di creazione siti e portali dinamici con Joomla e Wordpress, Restyling e revamp siti esistenti, Social media marketing, strategie di posizionamento sui motori di ricerca. Creazione di Sales Funnel e UX.

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Gdmtech

Via Stefanardo da Vimercate 28
20128 Milano (MI) - Italy
  • info@gdmtech.it
  • PI 00865500144
  • CF DMEGZN73A10F205M
  • Cod. Univ. SZLUBAI

Philosofy

I nostri clienti sono aziende e professionisti che vogliono sfruttare Internet per trovare nuovi clienti, aumentare i loro contatti, vendere i loro servizi e prodotti. Oltre alle normali attività di Web Design siamo  specialisti SEO e Digital Marketing. Ci occupiamo di corsi di web marketing in azienda, sviluppo di e-commerce con Opencart e Prestashop e Woocommerce, siti web in Wordpress e Joomla, migrazioni.

Gdmtech - Web&Seo Agency Milano

Gdmtech Google Review